Biblioteca de la Universidad de Zaragoza

Conocenos

Comisiones de usuarios

Comisiones de Usuarios de las Bibliotecas de los Centros

 

En Zaragoza

 

Biblioteca de Filosofía y Letras

Ciencias de la Antigüedad: D. Borja Díaz Ariño

Ciencias de la Documentación e Historia de la Ciencia: Dª Luisa Orera Orera

Filología Española: Dª Mª Carmen Marín Pina

Filología Francesa: Esperanza Bermejo Larrea

Filología Inglesa y Alemana: Mónica Calvo Pascual

Filosofía: Aránzazu Hernández Piñero

Geografía y Ordenación del Territorio: Ángel Pueyo Campos

Historia del Arte: Bernabé Cabañero Subiza

Historia Medieval, Ciencias y Técnicas Historiográficas y Estudios Árabes e Islámicos: Dª Concepción Villanueva Morte

Historia Moderna y Contemporánea: D. Jesús Gascón Pérez

Lingüística General e Hispánica: RosabeI San Segundo Cachero

 

Administradora de la Facultad: Dª Pilar Ortigosa Lahuerta

Directora de la Biblioteca de Humanidades: Matilde Cantín Luna

Área de Biblioteca: Alejandrina Aguas Compaired

Área de Biblioteca: Teresa González Lozano

Vicedecanato de lnfraestructuras y Organización docente: Ángel Pueyo Campos

 

Biblioteca de la Facultad de Derecho

Dr. Javier López Sánchez (jls@unizar.es)

Dra. Cristina Bueno Maluenda (cribueno@unizar.es)

Dra. Carmen Tirado Robles (mctirado@unizar.es)

Dr. Javier Usoz Otal (jusoz@unizar.es)

Dra. Mª Victoria Mayor del Hoyo (mvmayor@unizar.es)

Dr. Manuel Álvarez Alcolea

Dr.  Miguel Ángel Boldova Pasamar (mboldova@unizar.es)

D. Sergio Grafiada Fernández

Alumnos:

1- Julián Díaz Borderías (juliandiazborderias@gmail.com)
2- Antonio Caraballo Gea (tonny10910@gmail.com)

 

Biblioteca de Medicina

Los miembros que componen la Comisión de Usuarios de Medicina son:

Angel Lanas, Vicedecano de Investigación, Presidente

Pilar Samper Villagrasa, Dpto. de Pediatría, Radiología y Medicina Física

Antonio Güemes Sánchez, Dpto de Cirugía

Alejandro Tres Sánchez, Dpto. de Medicina, Psiquiatría y Dermatología

Elaine Mejía Urbáez , Dpto. Anatomía Patológica , Medicina Legal y Forense y Toxicología.

Mª Luisa Bernal Ruiz, Dtpo. Farmacología y Fisiología

Jaime Whyte Orozco, Dpto. de Anatomía e Histología Humanas

Daniel Ortiz del Olmo, en representación de los estudiantes

Ana Romero, directora de la Biblioteca

 

Biblioteca de la Facultad de Veterinaria

Presidente: Decano o profesor en quien delegue (Ana Allueva Pinilla)

Secretario: Directora de la Biblioteca (Dña. María José Yusta Bonilla)

Vocales:

• 1 representante del Departamento de Patología Animal: Mª Carmen Simón Valencia (28/04/2015)

• 1 representante del Dpto PRODUCCIÓN ANIMAL Y CIENCIA DE LOS ALIMENTOS: Antonio de Vega García (28/04/2015)

• 2 representantes a proponer por los siguientes Departamentos y que se renovarán cada 2 años:

Farmacología y Fisiología: Laura Grasa López (18/10/2017)

Bioquímica y Biología Molecular y Celular: José Álvaro Cebrián Pérez (18/10/2017)

• 1 representante de los demás Departamentos con docencia en el Centro, por acuerdo entre los profesores del Centro o por sorteo y que se renovarán cada dos años (Ver tabla anexa con ordenación de departamentos por sorteo)

Microbiología, Medicina Preventiva y Salud Pública: Sara Malo Fumanal (18/10/2017)

• 2 representantes de los estudiantes elegidos por y de entre sus representantes en la Junta de Centro: Ana Isabel Abad Fau

Únicamente ha contestado un estudiante a la convocatoria realizada con fecha 18 de septiembre de 2017 (e-mail)

 

Biblioteca Facultad de Economía y Empresa

Departamento de Dirección y Organización de Empresas

Titular: Natalia Dejo Oricain

Suplente: Juan Miguel Báez Melián

Departamento de Dirección de Marketing e Investigación de Mercados

Titular: Isabel Buil Carrasco

Suplente: Victoria Bordonaba Juste

Departamento de Contabilidad y Finanzas

Titular: Mª José Arcas Pellicer

Suplente: Carlos Gimeno

Departamento de Análisis Económico

Titular: Javier Nievas López

Suplente: Maribel Ayuda Bosque

Departamento de Estructura

Titular: Alberto Turón

Suplente: Fernando Collantes

Representantes del Personal de Administración y Servicios

Titular 1: Ana Pons

Titular 2: Rafael Abad

Suplente 1: Ignacio Puyo Aparicio

Suplente 2: Ricardo Santa Bárbara Martínez

Representantes de los estudiantes:

Titular 1: Manuel Escolá

Titular 2: Beatriz Alegre

Suplente 1:

Suplente 2:

 

Biblioteca de la Facultad de Ciencias

Vicedecana: Josefina Pérez Arantegui

Biotecnología: Carlos Gómez-Moreno Calera

Física: Eduardo García Abancens

Geología: Mª Aránzazu Luzón Aguado

Matemáticas: Conchita Martínez Pérez

Óptica: Juan Antonio Vallés Brau

Química: Susana de Marcos Ruiz

Biblioteca de Matemáticas: Eva Noriega

Biblioteca de Geológicas: María Jesús Asensio

Biblioteca de Física y Química: Roberto Soriano y José Antonio Simón

 

Biblioteca de la Facultad de Ciencias Sociales y del Trabajo

Presidente: Alberto Nicolás Bernad

Secretario: Jesús Gracia Ostáriz

Miembros docentes: Ana Navarro Soto, Diego Gastón Faci, Gloria Tena Tena, Javier Martin Peña

Alumna: Hajar Lagranja El Koti

 

En Huesca

 

Biblioteca Facultad de CC. Salud y Deporte de Huesca

Presidente: Alfonso Sarria Guardia

Secretaria: Mª Jesús Broto Martínez

P.D.I: Fernando Gimeno Marco, Marta Fajó Pascual, Ignacio Giménez López

P.A.S: Ana Delia Jauregui Calvo (Administradora Facultad)

El enlace donde aparecen las comisiones del Centro

https://fccsyd.unizar.es/organizacion/comisiones

 

Biblioteca de la Facultad de Empresa y Gestión Pública (Huesca)

PDI:

Carlos Javier Rubio Pomar (Decano de la Facultad) - Presidente

María José Barlés Arizón (Coordinadora del Grado de ADE-Huesca)

Nuria Domeque Claver (Coordinadora del Grado de Gestión y Administración Pública)

Carmen Elboj Saso (Coordinadora del Master de Dirección y Planificación del Turismo

PAS:

José Manuel Ube González (Director de la Biblioteca) - Secretario

Estudiante: Davil Gil Peralta

 

Biblioteca de Ciencias Humanas y de la Educación (Huesca)

Presidente: Agustín Malón

PDI: Pedro Lucha López, Alejandro Quintas Hijós, Pilar Esterán Abad

PAS: Marien Martín Valdunciel, Antonio Moliné Marimón.

Estudiantes: Raquel Lozano Blasco, Elena Bar Bustos

 

Biblioteca de la Escuela Politécnica Superior de Huesca

En este caso hay que indicar que las funciones de la Comisión de Usuarios las asume la Junta de Escuela. La composición de la misma puede consultarse en:

http://eps.unizar.es/organizacion/organos/miembros-junta

 

En Teruel

 

Biblioteca del Campus de Teruel

Vicerrectora del Campus: Mª Alexia Sanz Hernández

Decano de la Facultad de Ciencias Sociales y Humanas: José Martín-Albo Lucas

Directora de la Escuela Politécnica de Teruel: Inmaculada Plaza García

Un representante docente de la Facultad : Charo Ramo

Un representante docente de la escuela politécnica : Sergio Albiol

2 Alumnos, en este momento no hay nombres

La directora de la biblioteca. Carmen Montón